21:06
День Православной книги

   19 марта в епархиальном здании Альметьевска состоялось мероприятие, посвященное Дню Православной книги. Этот день приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года. Пожалуй, главной задачей этого праздника является привлечение общественного внимания к нравственной и духовной литературе, и, в первую очередь, это направлено на молодежь и подрастающее поколение. Впервые в России День православной книги прошел 14 марта в 2010 году. Это праздник, который впоследствии стал ежегодным по инициативе Патриарха Кирилла, и был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви.
   Мероприятие открыл приветственным словом протоиерей Иоанн Антипов и поздравил всех присутствующих с этим праздником. В выступлении принимали участие ученики Воскресных школ Альметьевска, Бугульмы и Лениногорска. Бугульминцы показали небольшую постановку, посвященную этому событию. Нашу школу представляли ученики 7 класса и активисты молодежного объединения г. Лениногорска. Елена Вентнагель прочитала красивое стихотворение о первопечатнике Иване Федорове и первой книге не Руси - Деяния святых Апостолов. Учащиеся Воскресной школы Манакова Маша и Григорьев Данил сделали доклад о первой Европейской Библии - Библия Гуттенберга и о первой Русской Библии - Острожской Библии.
  После окончания мероприятия, всех пригласили на чаепитие, где ребята смогли пообщаться в непринужденной остановке. Всем очень понравилось и дети выразили надежду, что подобные встречи станут традицией.
   На нашем приходе День Православной книги прошел 12 марта. Матушка Мария подробно рассказывала о новинках православной литературы, делала презентации книг. Некоторые прихожане получили в подарок брошюры и небольшие книжки. 

Мероприятие посвященное Дню Православной книги
Категория: Новости Епархии | Просмотров: 651 | Добавил: prichod | Теги: Альметьевск, Православная книга, Лениногорск