08:35
День славянской письменности и культуры

   25 мая в ДК «Нефтьче» города Альметьевск состоялся концерт посвящённый Дню славянской письменности и культуры.
   Праздник пришел к нам из Болгарии, где этой традиции уже более 100 лет. В нашей стране он был возрожден в 1985 году и отмечается ежегодно 24 мая в день памяти святых Кирилла и Мефодия.
   С приветственным словом ко всем собравшимся в зале обратился епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, поздравил всех с праздником. Хор Казанского кафедерального собора г. Альметьевск под руководством Ларисы Аксеновой исполнили «Гимн Кириллу и Мефодию», «Гимн Православия». Величание преподобному Сергию Радонежскому и пасхальное песнопение «Христос Вескресе» представил архиерейский хор, руководитель Раиса Киселева. Второй класс нашей воскресной школы показал присутствующим сценку «Три лепешки», в которой рассказывается о том, что необходимо во всем уповать на Волю Божию. Далее народную песню «Не для меня» исполнила Олеся Елистратова. «Родники» поет под гитару работник Петропавловского храма Николай Деменьтьев. На сцене «Венский вальс» в исполнении народного ансамбля танца «Вдохновение» г. Бугульма, руководитель Надежда Пупина. Песни под гитару «Издалека, долго течет река Волга» и «Украинская песня» в исполнении Раисы Киселевой. И снова вальсируют участники ансамбля «Вдохновение», вальс «Мой ласковый и нежный». Народный, вокальный ансамбль «Гармония» под руководством Галины Бибаниной исполнили песнопения «Атаман Кудияр» и «Россию строят мужики». В заключении Олеся Елистратова исполнила песню «Я люблю тебя Россия», под которую все участники концерта вышли на сцену. Епископ Мефодий поблагодарил всех участников и вручил памятные дипломы «Участнику концерта посвящённого дню славянской письменности и культуры».

Категория: Новости Епархии | Просмотров: 934 | Добавил: prichod | Теги: песнопения, Альметьевск, концерт, Кирилл и Мефодий, День славянской письменности и куль