20:59
Детский православный лагерь
Крестный ход вокруг Архангельского храма

   С 3 по 17 июля при Свято Троицком приходе прошла смена детского православного лагеря, расположенного в селе Спиридоновка. Всего в лагере отдыхало 27 детей. Все насельники лагеря были поделены на два отряда: "Веселые ребята" и "Смешарики на воздушном шарике". На первом костре состоялось представление отрядов с названием отряда, песней и девизом. Программа лагеря была насыщенной. Проводились различные мероприятия. 

  •    Конкурс букетов, по традиции проводился на второй день.
  •    Кулинарный конкурс, в нем участвовали ребята, поделенные на 4 группы, каждая испекла по вкусному торту.
  •    Вечер вальса. Дети учились вальсировать, разучивали движения и просто танцевали.
  •    Спичечный конкурс представлял собой головоломки и ребусы из спичек.
  •    Проводилось кручение фигурок из шаров (твистинг).
  •    Ходили собирать ягоды и траву матрешку, затем из ягод делали пирог и заваривали чай с матрешкой.
  •    Несколько раз ходили в походы. В этом году ребята участвовали в ориентировании на местности. Составили карту местности, указали места закладки "кладов" и затем искали. Было весело и интересно. 
  •    В течении смены проводилась беседа о двунадесятых праздниках, где дети изучали историю каждого праздника, разбирали, что изображено на иконе. По пройденному материалу самостоятельно делали записи и в конце смены из записей сделали книжку, у каждого получилась своя книжка о двунадесятых праздниках.

​12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Архангельском храме села Спиридоновка прошла архиерейская служба. Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию, его Преосвященству сослужили благочинный Лениногорского благочиния протоиерей Иоанн Антипов и иерей Георгий Кутырев. Все воспитанники лагеря причастились Святых Христовых Тайн.  По завершении Литургии архипастырь возглавил молебен апостолам Петру и Павлу и крестный ход вокруг храма. По окончании Литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех с праздником.

Общее фото с владыкой

   Далее епископ Мефодий посетил православный детский лагерь, где воспитанники лагеря показали костюмированную постановку «Оборона Брестской крепости» в которой так же участвовали ребята, приехавшие их Альметьевска. Реконструкцию событий обороны крепости организовал Максим Волков, известный своими историческими постановками.
   В последние дни смены проводились еще водная и красочная дискотеки, где дети друг друга обливали и "красили". 
   Почти каждый вечер заканчивался костром, вокруг которого собирались все и взрослые и дети, тут начинались различные конкурсы, загадки, шутки, песни. Последний костер не стал исключением, там подводились итоги лагеря, готовили на костре сардельки, были танцы. Начальником и духовником в лагере был иерей Николай Псурцев. Воспитателями и вожатыми были преподаватели и ученики старшего класса воскресной школы.

Категория: Новости прихода | Просмотров: 737 | Добавил: prichod | Теги: православный лагерь