08:05
На источнике Параскевы - Пятницы

   В девятую пятницу после Пасхи, в первую пятницу Петрова Поста (в этом году она выпадает на 1 июля) на источнике, который находится в 5 километрах от села Старая Письмянка, празднуется явление иконы великомученицы Параскевы - Пятницы. На этом ключе примерно в середине 18 века произошло явление иконы святой Параскевы, после чего началось почитание источника. Он привлекал сотни и тысячи верующих, его воды исцеляли больных и страждущих. После явления иконы, начала ее всеобщего почитания, вероятно, было сделано множество списков. Местонахождение подлинной иконы неизвестно.
   До революции территория ключа и часовни относилась к Бугульминскому женскому монастырю в качестве скита. А после революции 1917 года и закрытия Бугульминского женского монастыря  территория осталась бесхозной. В силу нравственного падения началось на источнике хулиганство. Источник этот в безбожные годы пытались и засыпать, и забетонировать, но по милости Божией и по молитвам верующих людей вода размывала все преграды и вновь текла, радуя всех, черпающих ее. Водой с источника Параскевы - Пятницы  утоляют жажду, лечат недуги, обливаются и купаются в ее обжигающе холодных прозрачных струях.
   В последние годы территория источника существенно преобразилась. Почищен и облагорожен сам источник, построены две купальни, одна из них крытая. Построено и огорожено место для совершения Божественной литургии, которая совершается в 9 пятницу по Пасхе.
  В этом году празднование явления иконы началось с крестного хода от поклонного креста в селе Старая Письмянка до источника. По окончании крестного хода епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий отслужил Божественную литургию, ему сослужили клирики епархии. После литургии на источнике был отслужен водосвятный молебен, в завершении архиерей поздравил всех с праздником, пожелал здоровья духовного и физического. Так же всех присутствующих поздравил заместитель главы муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Тимаков Сергей Вячеславович.

Все фотографии в нашей группе "В Контакте"

Категория: Новости прихода | Просмотров: 755 | Добавил: prichod | Теги: источник, Параскева-Пятница