Съезд православных педагогов

   1 октября 2016 года в г.Казани состоялся I Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии. Основной темой съезда являлось обсуждение вопросов духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в современных условиях.
   В работе съезда приняли участие делегации Казанской, Чистопольской, Альметьевской епархий. Гостями и участниками работы съезда стали также представители Екатеринбургской и Йошкар-Олинской епархий. В составе делегаций были священнослужители; преподаватели воскресных школ; работники культуры, в частности - музейные работники и библиотекари; преподаватели предмета ОРК (основы религиозной культуры) и СЭ (светской этики) общеобразовательных школ. Наш город и наш приход представляла делегация в составе четырех преподавателей воскресной школы.
   Работа съезда проходила в виде ... Читать дальше »

Дата: 10.10.2016 | Просмотров: 897

Храмы в селах Мордовская Кармалка и Кузайкино

   Наши предки не могли представить свою жизнь без веры, без храма, который являлся для них в буквальном смысле вратами в мир небесный. Храм сопутствовал каждому православному человеку в течение всей его жизни: здесь регистрировались и рождение, и крещение, и упокоение. Строительство любого города, села сопровождалось возведением церкви. История православных храмов похожа на жизнь людей: церкви рождались, росли, укреплялись, терпели поругание и разрушение, воскресали вновь из руин. Сегодня живет счастливое поколение: нам выпало счастье искупить вину наших предшественников, разрушавших храмы.
   По благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия духовная опека над строительством и восстановлением храмов в селах Мордовская Кармалка и Кузайкино Лениногорского района было поручена иерею Константину Петряеву.
   Отец Константин является жителем села Мордовская Кармалка, где сохранили верность традициям, свой особенный дух, свою самобытную красоту. На месте разрушенного храма строится ... Читать дальше »

Дата: 11.09.2016 | Просмотров: 909

Логотип радио ''Вера''

   15 июня 2016 года по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия на территории Альметьевской епархии на частоте 99,6 МГц FM начала вещание православная радиостанция «Вера».
   Радио «Вера» — это новая радиостанция, которая рассказывает современному человеку о вечных истинах и о православной вере.
   В эфире только светлая музыка, а также рассказы о любви, о славных страницах истории, о детях и о самых обычных жизненных радостях. В числе ежедневных программ радиостанции  ... Читать дальше »

Дата: 23.06.2016 | Просмотров: 690

Крещение детей из детского дома

   Духовенство Лениногорска духовно окормляет воспитанников детского дома
   30 мая 2016 года, в Свято-Троицком храме города Лениногорска состоялось крещение 10-ти детей из местного детского дома.
   Таинство крещения совершил руководитель отдела по социальному служению Альметьевской епархии иерей Константин Петряев. ... Читать дальше »

Дата: 03.06.2016 | Просмотров: 742

Выступают наши дошколята

   15 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц в Молодежном центре г. Альметьевска прошел IV Пасхальный фестиваль Альметьевской епархии.
   Со словами пасхального поздравления к участникам и гостям фестиваля обратился управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.
     В программе фестиваля были ... Читать дальше »

Дата: 22.05.2016 | Просмотров: 635

   20 июня – празднование явления иконы великомученицы Параскевы-Пятницы.
   В девятую пятницу после Пасхи, в первую пятницу Петрова Поста (в этом году она выпадает на 20 июня) на источнике, который находится вблизи села Старая Письмянка, празднуется явление иконы Великомученицы Параскевы-Пятницы. На этом ключе много лет назад произошло явление иконы святой Параскевы, после чего началось почитание источника. Он привлекал сотни и тысячи верующих, его воды исцеляли больных и страждущих.
   Ключ особо почитали, и это почитание имеет давнюю историю. Селу Старая Письмянка исполнилось 276 лет, а уже почти 260 лет почитается ... Читать дальше »

Дата: 22.06.2014 | Просмотров: 4659

   С 25 мая по 3 июня представители Альметьевской Епархии побывали в паломнической поездке в Иордании. Эта поездка была организована иорданской стороной – королем Иордании Абдуллой II и Министерством туризма Иордании, – с цель напомнить нам, что Святая Земля не ограничивается современным Израилем. На территории Иордании жили многие праведники Ветхого и Нового Завета. Здесь, по другую сторону от реки Иордан, 40 лет путешествовал еврейский народ во главе с пророком Моисеем. Здесь пророк и Боговидец Моисей видел Землю Обетованную с горы, и на этой же земле он был похоронен, как и первый первосвященник израильского народа – праотец Аарон. Отсюда вознесся на небо пророк Илия. По этой земле не однажды прошли ноги Христа Спасителя. И на территории современной Иордании в Заиороданской пустыне подвизалась великая подвижница – Мария Египетская, а также ... Читать дальше »

Дата: 18.06.2014 | Просмотров: 2866

   25 мая в ДК «Нефтьче» города Альметьевск состоялся концерт посвящённый Дню славянской письменности и культуры.
   Праздник пришел к нам из Болгарии, где этой традиции уже более 100 лет. В нашей стране он был возрожден в 1985 году и отмечается ежегодно 24 мая в день памяти святых Кирилла и Мефодия.
   С приветственным словом ко всем собравшимся в зале обратился епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, поздравил всех с праздником. Хор Казанского кафедерального собора г. Альметьевск под руководством Ларисы Аксеновой исполнили ... Читать дальше »

Дата: 25.05.2014 | Просмотров: 934

  Второй Епархиальный Пасхальный фестиваль прошел 27 апреля в городе Бугульма на базе детской школы искуств.
   Открыл фестиваль приветственным словом Епископ Альметьевский Мефодий. Первыми выступали воспитаники воскресной школы праведного Симеона Верхотурского при Казанско Богородицкой церкви города Бугульма и показали литературно - музыкальную композицию о перевоспитании детей и победе добра.
   Свято Троицкий приход города Лениногорск поставил ... Читать дальше »

Дата: 27.04.2014 | Просмотров: 873

  12 января в молодежном центре города Альметьевск прошел Рождественский фестиваль воскресных школ нашей епархии. Епископ Мефодий поздравил участников фестиваля с праздником Рождества Христова.
   Свои номера представили следующие коллективы:
   Воспитаники воскресной школы в честь Николая Чудотворца при храме Петра и Павла города Альметьевск представили музыкально-творческую композицию с элементами хореографии.
   Город Бугальма представляли две воскресные школы - школа св. прав. Симеона Верхотурского при Казанско - Богородицкой церкви, сыграли постановку "Рождественский дед" и воскресная школа "Победоносец" при храме Георгия Победоносца поставили спектакль "Сновидения перед Рождеством".
   Нашу воскресную школу представлял 6 класс со сценкой "Лекарство для царя".
   По завершении фестиваля Владыка Мефодий вручил представителям воскресных школ грамоты и всем участникам сладкие Рождественские подарки.
Дата: 12.01.2014 | Просмотров: 976

« 1 2 3 »