18:46
Освящение поклонного креста
Молебен на освящение креста

   В воскресение, 12 июня, на возвышении возле родника Параскевы-Пятницы в Старой Письмянке был установлен и освящен поклонный крест!
   Установка поклонных крестов в России имеет очень древние, традиционные корни. Само начало распространения христианства на Руси, по церковному преданию, связывают с воздвижением креста святым апостолом Андреем Первозванным «на Киевских горах». То есть уже тогда была заложена традиция установки подобных крестов на возвышенном , издалека видимом для всех, месте. Такой поклонный крест можно было бы назвать миссионерским, так как он неразрывно связан с той миссионерской функцией, которую возложил на апостолов сам Иисус Христос: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа».
   Этот крест стоит как раз по дороге на Святой источник Параскевы-Пятницы. По окончании освящения, все присутствующие поехали на сам источник, где совершили водосвятный молебен и искупались в Святом источнике!

Освящение креста Водосвятный молебен Водосвятный молебен
Категория: Новости прихода | Просмотров: 697 | Добавил: prichod | Теги: Старая Письмянка, Освящение креста, Параскева Пятница