19:11
Православный лагерь 2011
   В этом году в с. Спиридоновка, как всегда, проходили смены православного летнего лагеря «Сурок» на базе подворья Троицкого прихода. Насельниками лагеря традиционно стали воспитанники Воскресной школы. Лагерь раскинулся у подножия зеленого поросшего лесом холма, на котором находятся множество нор сурков, отсюда и название лагеря.
   В каждой смене проводилась военно-патриотическая игра. В первой смене – «Взятие Шипки» (воспоминание о Русско-Турецкой войне), во второй смене – «Битва за Берлин» (воспоминание о Великой Отечественной войне).
   Перед военными играми с детьми проводилась беседа о соответствующем историческом периоде с демонстрацией видеофильма на эту тему. Разумеется, детей больше интересовали игровые моменты – в качестве боеприпасов использовали полиэтиленовые пакеты и бутылки с водой, что в летнюю жару вызывало массовый восторг и множество веселых моментов. В «Битве за Берлин» участвовали танки из картона, мастерски выполненные бывшим учеником Воскресной школы Максимом Волковым, специально изготавливаемые им для летних игр. Особенный интерес вызвала новинка – реактивная установка «Катюша» из дерева с водяными снарядами.
   Каждая смена завершалась прощальным костром, на котором пели, шутили, разыгрывали конкурсы, жарили на костре шпикачки и танцевали.
   В течении каждой смены насельники посещали церковные службы и причащались.Службы проходили в храме Архангела Михаила, в селе Спиридоновка. Служил протоиерей Иоанн Антипов, хор, чтецы, алтарники были из числа насельников и сотрудников лагеря.
Просмотров: 720 | Добавил: prichod