21:13
Паломничество в Казань

   21 июля, группа прихожан нашего храма совершила паломническую поездку в Казань. Для этого администрацией города Лениногорска, благотворительно, был выделен комфортабельный автобус. 
   Поездка осуществлялась с целью посетить мероприятия, посвященные дню памяти обретения Казанской иконы Божией Матери. 
   В Казань приехали в 7 утра, там группу встретил наш батюшка протоиерей Иоанн Антипов и проводил в Благовещенский собор Казанского кремля, где состоялось Патриаршее богослужение. По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход из Благовещенского собора в Казанский Богородицкий монастырь. Главной святыней крестного хода был почитаемый список Казанской иконы Божией Матери, переданный в Казань из Ватикана в 2005 году. В шествии и закладке воссоздаваемого Казанского собора участвовали духовенство, представители государственных и муниципальных органов власти Татарстана, православная молодежь, всего приняли участие более 10 тысяч человек.
   По прибытии крестного хода в Богородицкий монастырь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин закладки восстанавливаемого исторического собора Казанской иконы Божией Матери. В 1579 году на этом месте был обретен чудотворный Казанский образ Пресвятой Богородицы, ставший одной из наиболее почитаемых православных святынь.
   Перед вложением закладной капсулы в сохранившийся исторический фундамент Казанского собора был оглашен текст закладной грамоты: «Во славу Святыя, Единосущныя и Нераздельныя Троицы, Ея благоволением и благостию, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, заложен сей возрождаемый храм в честь Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии ради иконы Ея Казанския, в лето 2016 от Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа в 21-й (8-й) день июля месяца во граде Казани на месте обретения сей чудотворной иконы».
   После закладки капсулы с грамотой было оглашено Обращение к потомкам по случаю воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери.
   В завершение к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Затем все кто имел возможность приложились к Казанской иконе Божией Матери.
После всех мероприятий наша группа собралась в обратную дорогу. Поездка всем очень понравилась.

 

Категория: Новости прихода | Просмотров: 699 | Добавил: prichod