Сретенский бал

   В воскресенье, 11 февраля 2017 года, по благословению Преосвященнейшего Мефодия, епископа Альметьевского и Бугульминского, во Дворце культуры г. Лениногорска прошел III Епархиальный молодежный Сретенский бал.
   В июне 1992 года на XIV ассамблее с благословения всех Предстоятелей Поместных Православных Церквей 15 февраля был утвержден, как День православной молодежи. И сегодня традиция проведения Сретенских балов возрождается в ... Читать дальше »

Дата: 18.02.2018 | Просмотров: 930

храм свт. Николая

   22 января епископ Мефодий приехал в Лениногорск, чтобы посетить строящийся храм свт. Николая Чудотворца. Владыку встретил настоятель Никольского храма иерей Николай Псурцев. Вместе с архиереем в храм приехали архитекторы из Казани, с целью увидеть в жизни, что уже сделано, для того чтобы внести коррективы в проект храма. Посетив стройку, владыка оценил проделанную работу и ... Читать дальше »

Дата: 23.01.2018 | Просмотров: 1216

Причащение

   9 января 2018 года, в день памяти ап. первомч. и архидиакона Стефана, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию в Троицком храме г. Лениногорска.
   Его Преосвященству сослужили благочинный Лениногорского района протоиерей Иоанн Антипов, иерей Олег Иванов, иерей Константин Петряев, иерей Николай Псурцев, иерей Михаил Чигиринов и иерей Илья Долбнев.
   После сугубой ектении епископ Мефодий вознес молитву о мире на Украине.
   По окончании богослужения было совершено славление празднику ... Читать дальше »

Дата: 10.01.2018 | Просмотров: 927

Общее фото с Владыкой

   VI Рождественский фестиваль прошел 8 января 2018 года, в Молодежном центре г. Альметьевска.
   Перед началом концерта со словами приветствия к участникам и гостям фестиваля обратился управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, в котором поздравил всех с Рождеством Христовым.
   Далее состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие воскресные школы Альметьевской епархии и детский ансамбль кряшен «Сандугач».
   В программе фестиваля были музыкальные номера, театральные и хореографические композиции. 
   Нашу воскресную школу представляла ... Читать дальше »

Дата: 10.01.2018 | Просмотров: 783

   2 мая, в день памяти блаженной Матроны Московской, управляющий Альметьевской епархией епископ Мефодий и управляющий Ардатовской епархией епископ Вениамин совершили Божественную литургию в храме Святой Троицы г. Лениногорска.
   В богослужении приняли участие духовенство Альметьевской епархии.
   По окончании Литургии был совершен молебен святой блаженной Матроне Московской.
   В завершении, Владыка Мефодий обратился со словами ... Читать дальше »

Дата: 03.05.2017 | Просмотров: 927

Постановка

   23 апреля в Молодежном центре г. Альметьевск прошел Пасхальный фестиваль Альметьевской епархии. Открыл концерт приветственным словом епископ Мефодий. В программе фестиваля принимали участие Воскресные школы Альметьевска, Бугульмы и Лениногорска. На сцене дети исполняли песнопения, было представлено несколько танцев и музыкальных композиций.
   Нашу Воскресную школу представляли ребята 4 класса с литературно - музыкальной постановкой "Чудесный сон", повествующей о семи отроках Эфесских, живших в III веке, заживо замурованных в пещере и ... Читать дальше »

Дата: 24.04.2017 | Просмотров: 798

   19 марта в епархиальном здании Альметьевска состоялось мероприятие, посвященное Дню Православной книги. Этот день приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года. Пожалуй, главной задачей этого праздника является привлечение общественного внимания к нравственной и духовной литературе, и, в первую очередь, это направлено на молодежь и подрастающее поколение. Впервые в России День православной книги прошел 14 марта в 2010 году. Это праздник, который впоследствии стал ежегодным по инициативе Патриарха Кирилла, и был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви.
   Мероприятие открыл приветственным словом протоиерей ... Читать дальше »

Дата: 21.03.2017 | Просмотров: 651

Сретенский бал

   Молодежный Сретенский бал состоялся 19 февраля в Альметьевской епархии. В этом году бал принимал город Лениногорск. Торжество состоялось в здании ЗАГСа. Кружевные платья, накрахмаленные рубашки и шелест вееров — все создавало неповторимую атмосферу праздника.
   На открытие бала, слово предоставили протоиерею Иоанну Антипову, который поприветствовал всех присутствующих и передал поздравление епископа Мефодия. Также, от лица администрации, всех собравшихся поздравила начальник ЗАГСа — Миннигалямова Елена Яковлевна. Приехали гости из Бугульмы: представители администрации, заместитель начальника по делам молодежи Круглов К.В. 
   После официальной части, ... Читать дальше »

Дата: 20.02.2017 | Просмотров: 675

Архиерейская елка

   IV Рождественский фестиваль Альметьевской епархии состоялся 8 января в драматическом театре имени Алексея Баталова города Бугульмы. Мероприятие является ежегодным и приурочено к празднованию Рождества Христова, проводится в целях духовно-нравственного просвещения и поддержки творческой молодежи и детей. Темой фестиваля 2017 года станет «Рождество в дворянском поместье».
  В празднично украшенном зале юные артисты представили зрителям множество творческих номеров, танцевальных и сценических постановок, каждая из которых была призвана прославить пришедшего в мир Спасителя. Таким образом добрая традиция рождественских встреч, проводимая из года в год, постепенно стала событием, в котором участвуют взрослые и дети.
   Перед выступлением, вступительное слово сказал ... Читать дальше »

Дата: 09.01.2017 | Просмотров: 514

   10 октября,  состоялась встреча епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия с главой Лениногорского района Рягатом Хусаиновым, которая прошла в здании мэрии. В ней также приняли участие благочинный Лениногорского района Протоиерей Иоанн Антипов, Иерей Константин Петряев, заместитель главы района Сергей Тимаков и руководитель исполкома района Наиль Залаков.
   В ходе встречи обсуждались текущие вопросы развития Православия на территории Лениногорсокго района, а также вопрос завершения строительства храма в с.Ивановка.
   Напомним, что 7 июля 2014 года состоялся ... Читать дальше »

Дата: 13.10.2016 | Просмотров: 886

1 2 3 »