В раздел видео добавлен выпуск передачи "Православное слово" от 03 июля 2016 г. (Смотреть)
В передаче: Святая Троица - престольный праздник, фоторепортаж; о мире со всеми; расписание Богослужений; о Петровом посте.

Дата: 03.07.2016 | Просмотров: 567

   В девятую пятницу после Пасхи, в первую пятницу Петрова Поста (в этом году она выпадает на 1 июля) на источнике, который находится в 5 километрах от села Старая Письмянка, празднуется явление иконы великомученицы Параскевы - Пятницы. На этом ключе примерно в середине 18 века произошло явление иконы святой Параскевы, после чего началось почитание источника. Он привлекал сотни и тысячи верующих, его воды исцеляли больных и страждущих. После явления иконы, начала ее всеобщего почитания, вероятно, было сделано множество списков. Местонахождение подлинной иконы неизвестно.
   До революции территория ключа и часовни относилась к Бугульминскому женскому монастырю в качестве скита. А после революции 1917 года и закрытия Бугульминского женского монастыря  территория осталась бесхозной. В силу нравственного падения началось на источнике хулиганство. Источник этот в безбожные годы пытались ... Читать дальше »

Дата: 03.07.2016 | Просмотров: 761