Крестный ход вокруг Архангельского храма

   С 3 по 17 июля при Свято Троицком приходе прошла смена детского православного лагеря, расположенного в селе Спиридоновка. Всего в лагере отдыхало 27 детей. Все насельники лагеря были поделены на два отряда: "Веселые ребята" и "Смешарики на воздушном шарике". На первом костре состоялось представление отрядов с названием отряда, песней и девизом. Программа лагеря была насыщенной. Проводились различные мероприятия.  ... Читать дальше »

Дата: 25.07.2016 | Просмотров: 737

В раздел видео добавлены выпуски передачи "Православное слово":
от 10 июля 2016 г. (Смотреть
В передаче: день перво верховных апостолов Петра и Павла, о православной жизни, расписание богослужений.
от 17 июля 2016 г. (Смотреть)
В передаче: крестный ход на источник Параскевы Пятницы - фоторепортаж; о любви к ближним; расписание богослужений.

Дата: 20.07.2016 | Просмотров: 521

В раздел видео добавлен выпуск передачи "Православное слово" от 03 июля 2016 г. (Смотреть)
В передаче: Святая Троица - престольный праздник, фоторепортаж; о мире со всеми; расписание Богослужений; о Петровом посте.

Дата: 03.07.2016 | Просмотров: 567

   В девятую пятницу после Пасхи, в первую пятницу Петрова Поста (в этом году она выпадает на 1 июля) на источнике, который находится в 5 километрах от села Старая Письмянка, празднуется явление иконы великомученицы Параскевы - Пятницы. На этом ключе примерно в середине 18 века произошло явление иконы святой Параскевы, после чего началось почитание источника. Он привлекал сотни и тысячи верующих, его воды исцеляли больных и страждущих. После явления иконы, начала ее всеобщего почитания, вероятно, было сделано множество списков. Местонахождение подлинной иконы неизвестно.
   До революции территория ключа и часовни относилась к Бугульминскому женскому монастырю в качестве скита. А после революции 1917 года и закрытия Бугульминского женского монастыря  территория осталась бесхозной. В силу нравственного падения началось на источнике хулиганство. Источник этот в безбожные годы пытались ... Читать дальше »

Дата: 03.07.2016 | Просмотров: 761

   Вышел 123 номер православной газеты "Параскева" (Скачать). В номере: новости прихода храма Святой Троицы; о центре кризисной беременности и радио "Вера"; день великомученицы Параскевы Пятницы; о Петровом посте; стихотворения; расписание богослужений.

Дата: 30.06.2016 | Просмотров: 589

В раздел видео добавлен выпуск передачи "Православное слово" от 26 июня 2016 г. (Смотреть )
В передаче: окончание учебного года в воскресной школе - фоторепортаж, о нашем приходе в соц. сетях и интернете, расписание богослужений на неделю, Петров пост.

Дата: 26.06.2016 | Просмотров: 587

   В этом году на воскресение 19 июня приходится двунадесятый праздник Пятидесятница, или День Святой Троицы.
   Этот праздник у православных входит в число 12 самых великих праздников, а для нашего города он к тому же престольный, т.к. наш храм освящен в честь Святой Троицы.
   Празднование Пятидесятницы начинается с вечернего богослужения. К началу службы храм был уже украшен ветками молодых деревьев и травой, создавая особую праздничную атмосферу. На Руси православные храмы убирают на Троицу березовыми ветками, в память о том, что ... Читать дальше »

Дата: 22.06.2016 | Просмотров: 729

Молебен на освящение креста

   В воскресение, 12 июня, на возвышении возле родника Параскевы-Пятницы в Старой Письмянке был установлен и освящен поклонный крест!
   Установка поклонных крестов в России имеет очень древние, традиционные корни. Само начало распространения христианства на Руси, по церковному преданию, связывают с воздвижением креста святым апостолом Андреем Первозванным «на Киевских горах». То есть уже тогда была заложена традиция установки подобных крестов на возвышенном ... Читать дальше »

Дата: 20.06.2016 | Просмотров: 697

   В раздел видео добавлен выпуск передачи "Православное слово" от 19 июня 2016 г. (Смотреть)
   В передаче: День Святой Троицы - престольный праздник нашего прихода, фоторепортаж о экзаменах в воскресной школе, расписание богослужений на неделю.

Дата: 18.06.2016 | Просмотров: 554

Иоанн Новый,Сочавский

   15 июня день памяти великомученика Иоанна Нового, Сочавского, жившего в XIV веке в городе Трапезунд и пострадавшего за веру во Христа.
   В этот день у нашего настоятеля День Ангела!
   Дорогой о. Иоанн! От души поздравляем Вас с именинами! Дай Бог Вам терпения, любви и сил, чтобы как раньше трудиться на благо нашей Матери Церкви. Всей душой желаем Вам от Господа Бога здоровья, да укрепит Господь Бог Ваши духовные и телесные силы в подвиге пастырского служения на ниве Христовой на многая лета, многая лета. ... Читать дальше »

Дата: 15.06.2016 | Просмотров: 708

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »